English (Collaboration with the FAO; Zoology; Commercial Fishing; Ecology (General))
bycatch species [correct]
DEF: ... all non-target [aquatic] animals [that] are caught while fishing.
CONT: Bycatch species will be identified before they are carefully returned to the water.
PHR: unwanted bycatch species, wanted bycatch species
French (Collaboration avec la FAO; Zoologie; Pêche commerciale; Écologie (Généralités))
espèce des prises accessoires [correct, feminine noun]; espèce des captures accessoires [correct, feminine noun]; espèce accessoire [correct, feminine noun]
CONT: Les espèces des prises accessoires seront identifiées avant d'être soigneusement remises à l'eau.
OBS: espèce accessoire; espèce des captures accessoires; espèce des prises accessoires : désignations habituellement utilisées au pluriel.
PHR: espèce accessoire visée