English (Remote Sensing; Telecommunications; Radio Transmission and Reception)
scintillation [correct, officially approved]
DEF: The unwanted momentary rapid fluctuation of the operating frequency.
OBS: scintillation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Télécommunications; Émission et réception radio)
scintillation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fluctuations non désirées, momentanées et rapides, de la fréquence porteuse ou caractéristique.
OBS: scintillation : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Telecomunicaciones; Radiotransmisión y radiorrecepción)
centelleo [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno producido cuando las ondas radioeléctricas que atraviesan la ionosfera encuentran irregularidades importantes en la densidad electrónica, dando lugar las consiguientes variaciones del índice de refracción a variaciones de amplitud y de fase.