English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
sensor noise [correct, officially approved]
DEF: An interfering and unwanted part of a signal created by the components of the sensor itself.
OBS: sensor noise: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
bruit du capteur [correct, masculine noun, officially approved]; bruit lié au capteur [correct, masculine noun]; bruit de capteur [correct, masculine noun]
DEF: Partie indésirable d'un signal produisant du brouillage et créée par des éléments du capteur.
CONT: Bruit lié au capteur : Le capteur, s'il est de mauvaise qualité ou s'il est mal utilisé, peut introduire toutes sortes de bruits. On peut ainsi obtenir une distorsion de la gamme des niveaux de gris, provoquant une saturation ou bien une distorsion géométrique de l'image équivalente à l'effet d'un miroir grossissant par exemple. Une mauvaise mise au point peut provoquer un flou.
OBS: bruit du capteur : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
ruido de sensor [correct, masculine noun]