English (Software; Internet and Telematics; IT Security)
blocking software [correct]; filtering software [correct]
DEF: Software that prevents access to unwanted Internet information.
French (Logiciels; Internet et télématique; Sécurité des TI)
logiciel de filtrage [correct, masculine noun]; logiciel de contrôle d'accès [correct, masculine noun]; logiciel de blocage [correct, masculine noun]; logiciel de filtrage d'information [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Logiciel destiné à empêcher l'accès à certains sites Internet.
OBS: Ces logiciels sont utiles pour exercer un certain contrôle sur les sites que les enfants visitent ou sur ceux auxquels accèdent des employés pendant leurs heures de travail.