English (Skiing and Snowboarding)
ski unweighting
DEF: To reduce momentarily the force exerted by a ski upon a surface by shifting the weight or position of one’s body.
French (Ski et surf des neiges)
allégement des skis [see observation, masculine noun]; allègement des skis [see observation, masculine noun]
DEF: Mouvement déchargeant les skis du poids du corps pour permettre un déplacement latéral.
CONT: Le dérapage ne comporte pas de mouvements nouveaux sauf l'allégement des skis par un mouvement d'extension et le relâchement de la prise de carre amont qui permet un dérapage contrôlé.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).