English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy)
defeat [correct, verb, officially approved]
DEF: Diminish the effectiveness of an adversary to the extent that it is unable or unwilling to resist, or to achieve its intent.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: defeat: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire)
vaincre [correct, officially approved]
DEF: Diminuer l'efficacité d'un adversaire à un point tel qu'il ne veut ou ne peut plus résister ou mener à bien ses intentions.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: vaincre : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Estrategia militar)
arrollar