English (Property Law (common law); Phraseology)
be unwilling to remove the defect [correct, verb]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Phraséologie)
refuser de corriger le vice [correct, verb]
OBS: Extrait du cahier du professeur du cours intitulé "Transactions immobilières" donné par l'Association des juristes d'expression française de l'Ontario.