English (Flexography (Printing))
single position unwind stand [correct]; single position unwind [correct]; single position stand [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
dérouleur mono [correct, masculine noun]
DEF: Porte-bobine simple dont le bâti rigide supporte l'axe de la bobine qui est entraîné par la tension de la bande.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.