English (Flexography (Printing))
flying splice unwind stand [correct]; flying splice stand [correct]; flying splice unwind [correct]; flying butt splicer [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
dérouleur automatisé [correct, masculine noun]
DEF: Poste de déroulage de bobines doté d'un mécanisme qui permet de réaliser des changements de bobines pendant que la presse est en marche, sans interruption.
OBS: Selon son niveau d'automatisation, le dérouleur est automatique ou semi-automatique.
OBS: Terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.