English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
shaftless unwind [correct]
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
dérouleur sans broche [correct, masculine noun]; dérouleur sans arbre [correct, masculine noun]; débobineuse sans arbre [correct, feminine noun]
DEF: Type de dérouleur dont l'axe qui soutient la bobine est remplacé par un système de mâchoires.