English (Printing Machines and Equipment)
winder/unwinder [correct]; winder/rewinder [correct]
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
enrouleur-dérouleur [correct, masculine noun]; bobineur-rembobineur [correct, masculine noun]; bobineuse-rembobineuse [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif constitué d'un rouleau de débobinage et d'un rouleau de traction qui assure une tension constante durant le déroulage et l'enroulage de la bande.