English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
assembly beaming [correct, standardized]
DEF: Unwinding the warp from several back beams(each containing part of the total number of cods) onto a weaver's beam.
OBS: assembly beaming: term and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
ensouplage par réunissage [correct, masculine noun, standardized]; réunissage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à dérouler la chaîne de plusieurs ensouples primaires (chacune contenant une fraction du nombre total des fils de chaîne) et à l'enrouler sur une ensouple de tissage.
OBS: ensouplage par réunissage; réunissage : termes et définition normalisés par l'ISO.