English (Properties of Paper; Paper Manufacturing Processes)
roll uniformity [correct]
CONT: Roll uniformity [is characterized by] soft areas along surface of the roll [that are] usually more troublesome when at end of the roll and may cause uneven "unwinding".
French (Propriétés des papiers; Fabrication du papier)
structure de rouleau [correct, feminine noun]
CONT: [La] structure de rouleau [se caractérise par des] zones de duretés variables le long de la surface du rouleau [qui] causent généralement plus de difficultés lorsque situées près du bord du rouleau, et peuvent causer du déroulement inégal.