English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
roll-to-roll process [correct]
DEF: A low-cost industrial production process for thin-film solar cells on metal or plastic film.
OBS: The flexible substrate is unwound from a roll, coated in the process chambers and rolled up again at the other end of... a production line.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
procédé rouleau à rouleau [correct, masculine noun]
DEF: Procédé économique de fabrication industrielle des cellules solaires en couches minces sur un substrat de métal ou de plastique.
OBS: Le substrat souple est déroulé et reçoit dans une chambre un dépôt séquentiel de couches de films semiconducteurs et est ensuite enroulé sur un second cylindre au bout de la chaîne de production.