English (Constitutional Law; Legal System)
principle of the rule of law [correct]
CONT: Application of the unwritten principle of the Rule of Law to temporarily validate Manitoba's unconstitutional unilingual statutes.
French (Droit constitutionnel; Théorie du droit)
principe de la primauté du droit [correct, masculine noun]
CONT: Cependant, le principe de la primauté du droit n'est pas d'être simplement appliqué dans les cas faciles, mais d'être maintenu dans les cas impopulaires.