English (Mineralogy)
bayleyite [correct]
DEF: A yellow monoclinic mineral ...
OBS: Chemical formula: Mg2(UO2)(CO3)3·18H2O
French (Minéralogie)
bayleyite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (carbonate) très rare et très radioactif, du système cristallin monoclinique, se présentant en petits cristaux prismatiques courts ou en concrétions secondaires en efflorescences.
OBS: [...] dédiée à W.S. Bayley, minéralogiste américain.
OBS: Formule chimique : Mg2(UO2)(CO3)3·18H2O