English (Mineralogy)
soddyite [correct]; soddite [correct]
DEF: A hydrated uranyl silicate found as yellow orthorhombic crystals.
OBS: Chemical formula: (UO2)2SiO4.2H2O
French (Minéralogie)
soddite [correct, feminine noun]; soddyite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (silicate) du système cristallin orthorhombique, se présentant en agrégats fibroradiés ou en cristaux prismatiques, de couleur ambre à jaune.
OBS: Formule chimique : (UO2)2SiO4.2H2O
Spanish (Mineralogía)
soddyta [correct, feminine noun]; soddita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de uranio, que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [La soddyta] se encuentra en forma de cristales o de masas de color amarillo que llegan a contener hasta 85 por ciento de óxido de uranio.
OBS: Fórmula química: (UO2)2SiO4.2H2O