English (Mineralogy)
uranopilite [correct]
DEF: A yellow monoclinic mineral which consists of a hydrated sulfate of uranium.
OBS: Chemical formula: (UO2)6SO4(OH)10•12H2O
French (Minéralogie)
uranopilite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique constitué de sulfate hydraté d'uranium se présentant en minces tablettes aplaties de couleur jaune clair.
OBS: Formule chimique : (UO2)6SO4(OH10•12H2O