English (Mineralogy; Radioactive Ores (Mining))
uraninite [correct]; coracite [correct]
DEF: A generally black isometric mineral, strongly radioactive; a source of uranium.
OBS: Chemical formula: UO2
French (Minéralogie; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
uraninite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin cubique [...] de couleur noire [trouvé] dans les pegmatites de terrains paléozoïques, en particulier en Afrique.
OBS: Formule chimique : UO2
Spanish (Mineralogía; Minerales radioactivos (Minas metálicas))
uraninita [correct, feminine noun]
DEF: Óxido de uranio [...] que cristaliza en el sistema cúbico [...]
OBS: [...] mineral opaco, de color negruzco y aspecto de pez; se encuentra ya cristalizada, ya en masas compactas [...], que constituyen la mena principal del uranio y del radio.
OBS: Fórmula química: UO2