English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
uranium oxide fuel; UOX fuel
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
combustible d'oxyde d'uranium [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Combustible nucléaire qui se présente sous la forme d'oxyde d'uranium naturel, généralement enrichi, ou d'uranium de retraitement enrichi.
OBS: On trouve aussi, dans le langage professionnel, les termes «combustible UOx» et «combustible URE», qui désignent respectivement le combustible d'oxyde d'uranium naturel, généralement enrichi, et le combustible d'oxyde d'uranium de retraitement enrichi.
OBS: combustible d'oxyde d'uranium : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 février 2011.