English (Maneuvering of Ships)
ensure the lifelines and tricing lines are clear and the hooks locked up with safety pins
French (Manœuvre des navires)
s'assurer que tireveilles et braguets sont clairs et que les crocs sont verrouillés avec la clavette de sécurité