English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
upscaling [correct]; upconversion [correct]
DEF: A process by which a [video document] is converted to a higher resolution than its native format.
OBS: The process may also involve a conversion between progressive and interlaced scan formats. Upscaled content can look fuzzy or distorted compared to its native resolution.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
interpolation [correct, feminine noun]; mise à l'échelle supérieure [feminine noun]; upscaling [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Procédé de conversion d'un support vidéo en vue d'obtenir une résolution supérieure au format initial.
OBS: Ce procédé permet notamment la conversion entre des formats à balayage progressif et entrelacé. Les images résultant d'un format converti à la haute résolution risquent toutefois d'être floues et déformées.
OBS: interpolation : Calcul de données supplémentaires afin d'augmenter la résolution d'une image, la qualité d'un son.