English (Graphic Arts and Printing; Electronic Publishing)
prepress [correct]; prep [correct]; pre-press [correct]; preparation [correct]; preliminary press [correct]; electronic prepress [correct]
DEF: A major step of printing production that includes all operations necessary to convert an original into a form ready for printing up to and including the preparation of the camera-ready copy or the making of the plate.
French (Imprimerie et arts graphiques; Éditique)
prépresse [correct, masculine noun]; pré-presse [correct, masculine noun, obsolete]; prépresse électronique [correct, masculine noun]; pré-presse électronique [correct, masculine noun, obsolete]; prépresse électronique couleur [correct, masculine noun]; pré-presse électronique couleur [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Ensemble de toutes les fonctions préalables à l'impression.
DEF: Étape dans la production de l'imprimé qui comprend tous les aspects de la préparation de l'original à reproduire aboutissant à la réalisation du prêt-à-photographier ou à la fabrication d'un cliché.
OBS: Le pré-presse prend en charge, après la conception, le traitement des textes et des illustrations par moyens électroniques.