English (Dredging; Waste Management)
upland disposal [correct]; disposal in an upland location [correct]; land disposal; on-land disposal
CONT: Upland disposal can cause ground water contamination due to contaminant infiltration or simple migration of salt in the sediment.
French (Dragage; Gestion des déchets)
mise en dépôt en milieu terrestre [correct, feminine noun]; mise en dépôt terrestre [correct, feminine noun]; dépôt en milieu terrestre [masculine noun]; dépôt terrestre [masculine noun]
CONT: En effet, la mise en dépôt en milieu terrestre peut entraîner la contamination des nappes souterraines par l'infiltration de contaminants ou simplement par la migration du sel contenu dans les sédiments.