English (Chemical Engineering)
useful exchange capacity
CONT: Useful exchange capacity relates to the working of an exchange resin up to a predetermined limit of use, e. g., for a softener, until a trace of hardness appears.
French (Génie chimique)
pouvoir d'échange utile [correct, masculine noun]
CONT: Le pouvoir d'échange utile est relatif au fonctionnement d'un échangeur jusqu'à une limite prédéterminée d'utilisation, par exemple pour un adoucisseur jusqu'à l'apparition d'une trace de dureté.