English (Ceremonial and Traditions (Military))
column [correct]
DEF: A formation in which the elements of a body of troops are placed one behind the other.
CONT: ... the battalion may form up in line, column or close column of companies, or mass depending on the size and shape of the parade ground...
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
colonne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Formation dans laquelle se trouve une troupe dont les éléments sont disposés les uns derrière les autres.
CONT: [...] le bataillon peut adopter une formation en ligne, en colonne ou en colonne serrée de compagnies ou une formation en masse selon les dimensions et la forme du terrain de rassemblement [...]
OBS: Ne pas confondre avec «formation en file».
OBS: colonne : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ceremonial y tradiciones (Militar))
columna militar [correct, feminine noun]; columna [correct, feminine noun]
DEF: Modo de formación de tropa o de otras unidades militares que marchan una tras otra, ordenadamente.
CONT: Una columna militar [...] puede estar constituida por soldados de tropa, buques de una escuadra numerosa, o carros de combate y tropas de infantería (columna blindada).