English (Military Tactics)
caterpillaring [correct]; caterpillar movement [correct]
DEF: A form of movement in which the forward element waits for the rear element to catch up on the same line before setting off again.
French (Tactique militaire)
progression par rattrapage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Méthode de progression selon laquelle l'élément avant attend que l'élément arrière l'ait rejoint sur une même ligne avant de reprendre sa route.
OBS: progression par rattrapage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.