English (Landing Gear (Aeroindustry))
uplock assembly [correct]
OBS: uplock : A mechanical lock securing device, e. g. landing gear, in up or housed position.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
mécanisme de verrouillage en position rentrée [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Le verrouillage train rentré ou accrochage s'effectue par un dispositif d'accrochage mécanique à la jambe.
OBS: mécanisme de verrouillage en position rentrée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.