English (Special Rail Transport)
geometry of the alignment [correct]
CONT: The geometry of the alignment for the 300 km/h option is suitable for the operation of trains at up to 350 km/h.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
géométrie du tracé [correct, feminine noun]
CONT: La géométrie du tracé de 300 km/h conviendrait elle aussi aux trains circulant à 350 km/h.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.