English (Stock Exchange; Investment)
put option buyer [correct]; put option holder [correct]; put buyer [correct]
CONT: Put options are options to sell the underlying stock at the option's exercise price at any time up to the contract's expiration. The put option buyer pays the option premium to obtain this right.
French (Bourse; Investissements et placements)
acheteur d'options de vente [correct, masculine noun]; acheteur d'option de vente [correct, masculine noun]
CONT: Le vendeur de l'option de vente reçoit la prime en contrepartie de l'obligation qu'il assume d'acheter la valeur sous option s'il y est assigné par le détenteur de l'option. Le vendeur d'une option de vente s'expose évidemment à un risque sérieux dans la mesure où il peut être assigné à un cours bien supérieur au cours du marché de la valeur sous option.