English (Elevators)
two-way peak
OBS: In many buildings the elevator peak traffic is two-way traffic.
OBS
French (Ascenseurs et monte-charge)
pointe croisée [correct]
DEF: Pointe du trafic ascendant et descendant à l'intérieur d'un immeuble.
CONT: Dans le cas d'un immeuble de bureaux, les heures de travail et de repas ont une grande importance. Elles correspondent à des "pointes de trafic": (...) - "pointe croisée" éventuellement s'il existe deux horaires de repas; (...)