English (Acoustics (Physics); Noise Pollution; Building Insulation and Acoustical Design)
noise-reduction coefficient [correct]; NRC [correct]; noise reduction coefficient [correct]
CONT: For ordinary noise quieting, the average of absorption coefficients measured at frequencies of 250, 500, 1, 000 and 2, 000 eps, called the noise-reduction coefficient, may be used.... In making quantitative estimates of noise reduction, the total of sound absorption of the room boundaries may be computed by multiplying the noise-reduction coefficient of each different material present by the total exposed area of that material and summing up the resulting products.
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit; Isolation et acoustique architecturale)
coefficient de réduction du bruit [correct, masculine noun]; coefficient de réduction du niveau de bruit [proposal, masculine noun]; coefficient de réduction du son [masculine noun]
OBS: Évaluation de la réduction du niveau du bruit. [...] Lorsqu'on ajoute des matériaux absorbants dans une pièce, il n'y a pas de changements dans le champ direct. Il n'y a réduction du niveau des bruits que dans le champ réverbéré. Cette réduction augmente avec le rapport A/Ao des aires d'absorption équivalentes de la salle après et avant traitement. La loi de réduction est une loi logarithmique, comme toutes les lois de l'acoustique. En première approximation, la réduction du niveau de bruit exprimée en décibels est égale à 10 log A/Ao.
Spanish (Acústica (Física); Contaminación acústica; Aislamiento y acústica arquitectónicos)
coeficiente de reducción de ruidos [correct, masculine noun]
DEF: Coeficiente de absorción de un material a 150 Hz, 500 Hz, 1 KHz y 2 KHz.