English (Laws and Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law))
consolidation [correct, noun]
OBS: Consolidation is the act of updating statutes by applying to the statutes all of their consecutive amendments.
French (Lois et documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
consolidation [correct, feminine noun]; codification [see observation, feminine noun]
OBS: La consolidation est l'action d'intégrer aux lois toutes les modifications et corrections qui leur ont été successivement apportées.
OBS: codification : Au gouvernement du Canada, le terme «codification» est couramment employé pour désigner la «consolidation». Néanmoins, du point de vue terminologique, le terme «consolidation» rend plus exactement la notion.