English (Biological Sciences; Biomass Energy)
upflow anaerobic blanket filter reactor [correct]; UBF reactor [correct]
DEF: An anaerobic digester which combines an upflow granular sludge blanket (UASB) and plastic ring media.
French (Sciences biologiques; Énergie de la biomasse)
réacteur anaérobie hybride [masculine noun]
DEF: Type de digesteur en continu combinant un lit de boues granuleuses à flux ascensionnel et un filtre à supports plastique (anneaux).