English (General Conduct of Military Operations)
upgun [correct]
DEF: To enhance the fire-power and performance of a gun or weapon system by modifying or changing certain parts.
OBS: upgun : term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Conduite générale des opérations militaires)
améliorer un système d'arme [correct]; améliorer un canon [correct]; porter le calibre d'un canon à un diamètre supérieur [correct]
DEF: Améliorer la performance d'un canon ou d'un système d'arme en modifiant ou en remplaçant certains de ses composants.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: porter le calibre d'un canon à un diamètre supérieur : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.