English (Translation (General); Ethics and Morals)
uphold the public trust [correct]
French (Traduction (Généralités); Éthique et Morale)
soutenir la confiance du public [correct]; être garant de la confiance du public [correct]; conserver la confiance du public [correct]
OBS: Le syntagme «être garant de la confiance du public» est tiré du Code de valeurs et d'éthique du secteur public et le syntagme «soutenir la confiance du public» est tiré de la Politique sur les conflits d'intérêts et l'après-mandat.