English (Insurance)
household damage [correct]
CONT: Your maintenance and upkeep on your home can prevent unnecessary household damages. Add fire alarms and smoke detectors. Both may earn a discount.
French (Assurances)
dommage ménager [correct, masculine noun, standardized]
DEF: En l'absence d'incendie ou de commencement d'incendie susceptible de dégénérer en incendie véritable, dommage à des biens mobiliers assurés, causé par l'action subite de la chaleur ou par le contact direct ou immédiat du feu ou d'une substance incandescente.
OBS: dommage ménager : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.