English (IT Security; Data Banks and Databases)
database engineering [correct, noun]
CONT: Database engineering encompasses the creation, construction, execution, and upkeep of databases.
French (Sécurité des TI; Banques et bases de données)
ingénierie des bases de données [correct, feminine noun]
OBS: Le domaine des bases de données intéresse les professionnels dont le profil professionnel correspond ou est proche de celui de l'ingénieur en bases de données. [...] Il travaille en étroite collaboration avec les ingénieurs en logiciels et, parfois, la conception et l'ingénierie des bases de données font partie du travail d'un ingénieur en logiciels.
Spanish (Seguridad de IT; Bancos y bases de datos)
ingeniería de base de datos [correct, feminine noun]
CONT: [Herramienta CASE] para procesos, modelamiento de datos y eventos, e ingeniería de base de datos, es un producto para la generación de esquemas de base de datos e ingeniería reversa, trabaja para proveer una solución comprensible para el diseño, consistencia y documentación del sistema en conjunto.