English (Ecosystems; Botany; Translation (General))
upland plant [correct]
CONT: As well, aquatic and upland plants feed waterfowl, and pharmaceuticals have significant dollar value in human and livestock disease treatment and prevention.
French (Écosystèmes; Botanique; Traduction (Généralités))
plante riveraine [feminine noun]
CONT: Par ailleurs, les plantes aquatiques et riveraines nourrissent la sauvagine, et les produits pharmaceutiques représentent une importante valeur monétaire dans le traitement et la prévention des maladies des êtres humains et du bétail.