English (Geological and Other Scientific Names)
Back Lowland [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Back Lowland, east of Bathurst Hills near Thelon Plain, some upland areas are more than 1, 000 feet in elevation.
OBS: Located in Kazan Region, Canadian Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
basses-terres de la Back [correct, see observation, feminine noun, Canada]; Basses-Terres de la Back [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division géomorphologique.
OBS: Les basses-terres de la Back comprennent quelques bas-plateaux hauts de plus de 1,000 pieds, à l'est des collines de Bathurst près de la Thelon.