English (Geological and Other Scientific Names)
Alberta Ridge [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Prominent features were broad valleys such as the one surrounding the Tathlina Upland and gentle cuestas carved in Paleozoic sediments such as Meadowlake Escarpment and Alberta Ridge.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
crête de l'Alberta [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les traits dominants étaient de larges vallées, telles que les vallées circulaires aux bas-plateaux de Tathlina, et des cuestas peu prononcées, taillées dans les sédiments paléozoïques, telles que l'escarpement de Meadowlake et la crête de l'Alberta.