English (Geological and Other Scientific Names)
Kazan Upland [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The largest unit of the region [Kazan Region] is Kazan Upland, which covers a wide expanse of rolling lake-spattered country, typical in general aspect of so much of the Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bas-plateau de Kazan [correct, see observation, masculine noun, Canada]; Bas-Plateau Kazan [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division géomorphologique.
OBS: La subdivision la plus grande de la région de Kazan est le bas-plateau de Kazan, vaste région onduleuse criblée de lacs et dont l'aspect général caractérise une si grande partie du Bouclier.