English (Pollutants)
migration of salt
CONT: Upland disposal can cause ground water contamination due to contaminant infiltration or simple migration of salt in the sediment.
French (Agents de pollution)
migration du sel [feminine noun]
CONT: [...] la mise en dépôt en milieu terrestre peut entraîner la contamination des nappes souterraines par l'infiltration de contaminants ou simplement par la migration du sel contenu dans les sédiments.