English (Dams and Causeways)
earth dike [correct]
CONT: Upland CDFs [confined disposal facilities] are typically constructed of earth dikes or located in natural or artificial depressions.
French (Barrages et chaussées)
digue construite en terre [feminine noun]
CONT: De façon générale, les CDF [sites de mise en dépôt contrôlés] en milieu terrestre sont constitués de digues construites en terre ou localisés dans des dépressions naturelles ou non.