English (Birds)
upland game bird
French (Oiseaux)
gibier à plumes sédentaire [masculine noun]
OBS: tous les oiseaux aquatiques sont migrateurs tandis que le gibier à plumes qui vit "upland", c'est-à-dire loin des secteurs marécageux est sédentaire.