English (Geological and Other Scientific Names)
Chaleur Uplands [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Chaleur Uplands lie astride the provincial boundary of Quebec and New Brunswick.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bas-plateau des Chaleurs [correct, see observation, masculine noun, Canada]; Bas-Plateaux des Chaleurs [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division gémorphologique. Bas-Plateaux Chaleurs : terme à déconseiller, car la toponymie française du Canada ne peut le justifier.
OBS: Les bas-plateaux des Chaleurs chevauchent la frontière Québec-Nouveau-Brunswick [...]