English (Geological and Other Scientific Names)
Coppermine Hills [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the southwest the ridges become more closely spaced until they merge to form the broad, relatively smoothe tapped uplands of the Coppermine Hills with altitudes of 2, 000 feet.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
collines Coppermine [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la partie sud-ouest, la nature du terrain se modifie : les crêtes se rapprochent les unes des autres, jusqu'à se fondre avec les grands bas-plateaux des collines Coppermine aux sommets relativement arrondis, dont l'altitude atteint environ 2,000 pieds.