English (Landing Gear (Aeroindustry))
uplatch detent [correct]
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
cran du verrou [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: (trappe fermée).
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.