English (Geomorphology and Geomorphogeny)
upthrown block [correct]; upthrown side [correct]; upthrow block [correct]; upthrow [correct, noun]; uplifted side; uplift block
DEF: ... that side of a fault that appears to have moved upward, compared with the other side.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
compartiment surélevé [correct, masculine noun]; compartiment soulevé [masculine noun]; compartiment supérieur [masculine noun]; bloc soulevé [masculine noun]
CONT: Les compartiments définis par une faille se terminent contre celle-ci par des lèvres; il y a une lèvre supérieure dans le compartiment surélevé et une lèvre inférieure dans le compartiment affaissé.