English (Chronology; Geology)
time gap [correct]
CONT: Unconformity :... This break results from a change in deposition due to uplift or erosion(a time gap) with a loss of the previously formed record or due to a structural discordance.
OBS: time gap: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chronologie; Géologie)
écart chronologique [correct, masculine noun]; intervalle chronologique [correct, masculine noun]
CONT: Les minéralisations du bassin de Chaillac sont [...] formées entre l'Hettangien moyen et le Sinémurien inférieur, soit entre 203 et 200 Ma. L'intervalle chronologique séparant fluorine et barytine est de l'ordre de grandeur de la vie d'un système minéralisé, soit 1 Ma. Cet âge correspond à celui mesuré par géochronologie sur d'autres filons du Massif Central français.
OBS: écart chronologique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.