English (Petrography)
plateau basalt [correct]; flood basalt [correct]
DEF: [A] basalt extruded in extensive, nearly horizontal layers, which, after uplift, tend to erode into great plateaus.
CONT: In the Intermontane region ... the main "plateau basalts" were formed during numerous extrusive events peaking at 11 and 6 Ma.
OBS: plateau basalt; flood basalt: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Subaerial flood basalt sequence.
French (Pétrographie)
basalte de plateau [correct, masculine noun]; basalte des plateaux [correct, masculine noun]
CONT: Les coulées de basalte sont étendues. Elles sont abondantes dans le Massif Central et datent du Tertiaire : les anciennes coulées (basalte des plateaux) forment des régions planes ou planèzes; les coulées plus récentes (basalte des vallées), des étendues désertiques, les cheires.
CONT: Dans les régions situées [...] dans le Domaine intermontagneux, sont survenus de nombreux épisodes d'épanchement de laves qui ont atteint une intensité maximale à 11 Ma et 6 Ma et qui ont produit les principaux «basaltes de plateau».
OBS: basalte de plateau; basalte des plateaux : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.