English (Tectonics)
zeugogeosyncline [correct]; yoked basin [correct]
DEF: A parageosyncline with an adjacent uplifted area that receives clastic sediments.
French (Tectonique)
zeugogéosynclinal [correct, masculine noun]
CONT: Un zeugogéosynclinal renferme des matériaux détritiques provenant de bombements du bouclier, comme les formations du Paléozoïque supérieur du Nord Ouest du Colorado.