English (Satellite Telecommunications)
uplink band [correct]
French (Télécommunications par satellite)
bande de liaison montante [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: bande de liaison montante : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).