English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids)
acquisition threshold [correct]
CONT: Table 2 shows detailed measurements of acquisition threshold of both transponders to various uplink power.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne)
seuil d'acquisition [correct, masculine noun]
CONT: Autre cheval de bataille : la réduction des seuils d'acquisition. L'objectif est de concevoir des systèmes robustes mais hypersensibles, capables de fonctionner à très hautes altitudes, avec un niveau de signal très faible, ou dans de mauvaises conditions, lorsque le signal est perturbé par la ionosphère ou par un brouilleur.