English (IT Security)
upload a virus [correct]
CONT: The virus was uploaded to the BBS [bulletin board system] by an anonymous user.
French (Sécurité des TI)
télécharger un virus [correct, masculine noun]
CONT: Le virus a été téléchargé vers le babillard électronique par un utilisateur anonyme.