English (Internet and Telematics; Telecommunications)
upload speed [correct]
French (Internet et télématique; Télécommunications)
vitesse de téléversement [correct, see observation, feminine noun]; vitesse de téléchargement [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Lorsque les termes anglais «upload» et «download» s’opposent dans un texte, on emploiera les équivalents «téléverser» et «télécharger». Sinon, «télécharger» est utilisé peu importe le sens du transfert de données.