English (Landing Gear (Aeroindustry))
uplock [noun]
OBS
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
verrou de position rentré [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif de verrouillage train haut [masculine noun]
OBS: verrou de position rentré - terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.