English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Landing Gear (Aeroindustry))
uplock valve [correct]
OBS
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
soupape de verrouillage train rentré [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.