English (Marketing; Television Arts)
upmarket
French (Commercialisation; Télévision (Arts du spectacle))
marché haut de gamme [correct, masculine noun]
DEF: Clientèle d'un réseau ou d'une station formée de personnes à revenus élevés.
CONT: Radio-Canada attire une part importante du marché haut de gamme, notamment par ses émissions d'information.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada.