English (Law of Contracts (common law))
contractual discretion [correct, noun]
DEF: Discretion exercised by one of the parties to a contract within the boundaries agreed upon in that same contract.
French (Droit des contrats (common law))
pouvoir discrétionnaire contractuel [correct, masculine noun]
CONT: La Cour suprême reconnaît l'existence d'une obligation de bonne foi dans l'exercice de tout pouvoir discrétionnaire contractuel. Un pouvoir discrétionnaire doit être exercé de façon raisonnable, c'est-à-dire s'inscrire dans un éventail d'issues raisonnables.