English (Military Transportation; Supply (Military); Combat Support)
main supply route [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; MSR [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: A designated road, or series of roads, within an area of operations upon which the bulk of supply traffic flows. [Definition officially approved by the Joint Terminology Panel. ]
DEF: The route or set of routes designated within an operational area upon which the bulk of traffic flows in support of military operations. [Definition standardized by NATO. ]
OBS: main supply route; MSR: designations officially approved by the Joint Terminology Panel and standardized by NATO.
French (Transport militaire; Approvisionnement (Militaire); Soutien au combat)
itinéraire principal de ravitaillement [correct, masculine noun, Canada, NATO, standardized, officially approved]; IPR [correct, masculine noun, Canada, officially approved]; route principale de ravitaillement [correct, feminine noun, officially approved]; RPR [correct, feminine noun, officially approved]; RPR
DEF: Route ou série de routes désignées à l'intérieur d'une zone d'opérations le long de laquelle est transportée la majorité du ravitaillement. [Définition uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.]
DEF: Itinéraire ou réseau d'itinéraires désignés dans une zone opérationnelle pour l'acheminement du trafic destiné au soutien des opérations militaires. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: itinéraire principal de ravitaillement; IPR; route principale de ravitaillement; RPR : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: itinéraire principal de ravitaillement; IPR : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: itinéraire principal de ravitaillement : désignation normalisée par l'OTAN et uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Transporte militar; Avituallamiento (Militar); Apoyo en combate)
ruta principal de abastecimiento [correct, feminine noun]
DEF: Itinerario o itinerarios designados dentro de la zona de operaciones para el paso del grueso de los apoyos a las operaciones militares.