English (Human Behaviour; Personality Development; Clinical Psychology)
other-directedness [correct, noun]
DEF: [A] personality type in which a person's sense of social identity is dependent upon the approval of others.
French (Comportement humain; Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
extro-détermination [correct, feminine noun]
CONT: L'extro-détermination : cette expression a été forgée [...] pour désigner la tendance de l'individu à être perméable aux influences des médias et aux modes de sa communauté (clan, bande, groupe ...), bien plus qu'aux traditions de sa famille ou à la culture de son pays.
Spanish (Comportamiento humano; Desarrollo de la personalidad; Psicología clínica)
extrodeterminación [correct, feminine noun]
CONT: Entre otras características que el autor atribuía entonces a la multitud, señalaba la extrodeterminación, o la ausencia de un pensar y obrar autónomos, amén de una falta de sentido de la realidad, maniqueísmo y un carácter obsesivo y esquizoide.