English (Small Arms)
mushroom bullet [correct]
DEF: Bullet that has expanded upon impact to a mushroom-like shape.
French (Armes légères)
champignon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Balle déformée à l'impact et ayant la forme d'un champignon.
OBS: champignon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.