English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
velum [correct]; vel [correct]
DEF: An accessory cloud veil of great horizontal extent, close above or attached to the upper part of one or several cumuliform clouds which often pierce it.
OBS: Velum occurs principally with Cumulus and Cumulonimbus.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
velum [correct, masculine noun]; vel [correct, masculine noun]
DEF: Voile nuageux annexe à grande extension horizontale, situé légèrement au-dessus des sommets d'un ou de plusieurs nuages cumuliformes ou attenant à leurs régions supérieures qui souvent le transpercent.
OBS: Le velum se présente principalement avec les Cumulus et les Cumulonimbus.
OBS: Pluriel : des vélums.
OBS: vélums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
velum [masculine noun]; vel [masculine noun]
DEF: Nube anexa, en forma de velo de gran extensión, ligeramente por encima o unida a la parte superior de una o varias nubes cumuliformes que a menudo la perforan.
OBS: El velum aparece principalmente con los cumulus y cumulonimbus.