English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
upper level platform
French (Voies ferrées)
plate-forme supérieure [proposal, feminine noun]; plate-forme surélevée [proposal, feminine noun]; passerelle supérieure [proposal, feminine noun]; passerelle surélevée [proposal, feminine noun]; plateforme supérieure [proposal, feminine noun]; plateforme surélevée [proposal, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Installations d'Entretien des wagons-trémies couverts du CN à Transcona (Winnipeg).
OBS: plate-forme supérieure; plate-forme surélevée; passerelle supérieure; passerelle surélevée : Propositions du CN.