English (Geology)
platform reef [correct]
OBS: An organic reef, generally small but more extensive than a "patch reef", with a flat upper surface. Platform reefs are common off the coast of Australia.
French (Géologie)
récif de plate-forme [correct, masculine noun]
OBS: [Les] récifs de plate-forme [...] sont des récifs moins étendus, sans lagon, sur le plateau continental. C'est à ce type qu'appartiennent les récifs des Bahamas [...]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).