English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
andesite [correct]
DEF: A gray, fine-grained volcanic rock, chiefly plagioclase and feldspar.
OBS: ...named after the Andes mountains ...
OBS: andesite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Lower, upper andesite.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
andésite [correct, feminine noun]
DEF: Lave ayant la composition d'une diorite, plus ou moins foncée, souvent bulleuse, montrant rarement quelques petits phénocristaux.
CONT: Les andésites, correspondants microlitiques des diorites, sont des roches encore plus rugueuses que les trachytes, plus ou moins vacuolaires, de couleur grise, parfois presque noire [...] Les phénocristaux (andésine, amphibole et pyroxène) peuvent être assez rares. Ils sont bien individualisés et souvent altérés (pyroxènes ouralitisés, plagioclases séricitisés) dans les andésites anciennes ou porphyrites.
OBS: andésite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Andésite inférieure, supérieure.
Spanish (Petrografía; Vulcanología y sismología)
andesita [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Roca de origen volcánico, entre gris y negra, áspera, a veces provista de vacuolas; es una diorita andesítica, caracterizada por el hecho de que su feldespato consiste en andesina.
OBS: Nombre derivado de la cordillera de los Andes.