English (Chronology; Petrography)
Ludlovian [correct, noun]; Ludlow [correct, see observation]
DEF: Upper Silurian stage.
OBS: Ludlow: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chronologie; Pétrographie)
Ludlovien [correct, masculine noun]; Ludlowien [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Étage du Silurien supérieur.
OBS: Ludlowien : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Cronología; Petrografía)
Ludlowiense [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Piso superior del sistema silúrico, posterior al wenlokiense y anterior al downtoniense, lo cual permite atribuirle unos 406 millones de años.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.