English (Hydrology and Hydrography; Biogeography)
headwater lake [correct]; head-water lake; head water lake
DEF: A lake at a higher altitude than a river or another lake, and in which its waters flow.
OBS: headwater : The source and upper part of a stream; usually used in the plural.
OBS: Distinguish a "headwater lake" whose waters flow into another lake or body of water, from the "head of a lake", the upper portion of a lake, the point where flow in the waters of tributary stream(s) or lake(s).
French (Hydrologie et hydrographie; Biogéographie)
lac tributaire [correct, see observation, masculine noun]; lac de tête [correct, see observation, masculine noun]; lac d'amont [proposal, see observation, masculine noun]; lac en amont [see observation, masculine noun]
DEF: Lac à une altitude supérieure à celle d'une rivière ou d'un autre lac, et dont les eaux se déversent vers le cours d'eau en aval.
CONT: Le lac Croche est un lac de tête situé sur le territoire de la Station de Biologie de l'Université de Montréal, à Saint-Hippolyte [...]
OBS: tributaire : Qui se déverse dans un autre cours d'eau. Le lac qui déverse son eau est un tributaire du lac récepteur.
OBS: amont (nom, masculin) : Partie plus haute («vers la montagne»), par opposition à «aval», partie plus base («vers la vallée»).
OBS: d'amont : Du point le plus haut d'un cours d'eau. En amont d'une rivière, d'un fleuve : Plus près de la source, par rapport à un point considéré.
OBS: Distinguer le «lac de tête», lac tributaire dont les eaux se déversent dans un autre lac ou cours d'eau, et la «tête de lac», le point le plus élevé d'un lac où il reçoit les eaux de lacs ou autres cours d'eau tributaires.
OBS: Un lac peut être en amont d'un autre sans être nécessairement tributaire de ce lac.