English (Atmospheric Physics)
upper-level wind [correct]; wind aloft [correct]; upper wind [correct]; upper-air wind [correct]; upper air wind; upper level wind
DEF: A wind in the atmospheric layers not adjacent to the Earth’s surface.
French (Physique de l'atmosphère)
vent en altitude [correct, masculine noun, officially approved]; vent de la haute atmosphère [correct, masculine noun]; vent à haute altitude [masculine noun]
DEF: vents de la haute atmosphère; vents en altitude : Vents de divers niveaux de la haute atmosphère; vents des couches atmosphériques non contiguës à la surface terrestre.
OBS: vent en altitude : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento en altitud [masculine noun]; viento de altura [masculine noun]