English (Flight Controls (Aeroindustry))
blown flap [correct, standardized]
DEF: A flap over the upper surface of which air or other gas is ejected with sufficient momentum to increase its effectiveness, and prevent boundary layer separation.
OBS: blown flap: term standardized by ISO.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
volet soufflé [correct, masculine noun]; volet à soufflage [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Ce nouvel appareil [...] serait propulsé par des Rolls-Royce Spey et doté de volets soufflés ainsi que de dispositifs d'orientation de la poussée.
OBS: Depuis l'avènement des moteurs à réaction, pour souffler sur les volets encore plus énergiquement que par l'effet naturel des fentes, on dispose d'air comprimé prélevé sur le compresseur du moteur; une autre solution consiste à souffler directement sur les volets le flux d'air issu des réacteurs.
OBS: volet à soufflage : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica))
flap soplado [correct, masculine noun]; flap de soplado [correct, masculine noun]