English (Environmental Studies and Analyses; Water Pollution)
control chart [correct, standardized]
DEF: A chart, with upper and/or lower control limits, and on which values of some statistical measure for a series of samples or subgroups are plotted, usually in order, by time or sample number.
OBS: The chart frequently shows a central line to assist detection of a trend of plotted values toward either control limit.
OBS: control chart: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau)
carte de contrôle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Graphique représentant les limites de contrôle supérieures et/ou inférieures, et sur lequel les valeurs de certaines mesures statistiques relatives à une série d'échantillons ou de sous-groupes sont relevées, généralement de façon chronologique ou suivant l'ordre de numérotation des échantillons.
OBS: Le graphique comporte fréquemment une ligne centrale facilitant la détection d'une tendance de valeurs relevées vers l'une des limites de contrôle.
OBS: carte de contrôle : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del agua)
gráfico de control [correct, masculine noun]
DEF: Gráfico, con límites de control superior e inferior, en el cual se grafican los valores de algunas medidas estadísticas para una serie de muestras o subgrupos por lo general en orden de número de muestra o por fecha.
OBS: Con frecuencia el gráfico muestra una línea central para ayudar a la detección de una tendencia de valores representados hacia algún límite de control.