English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Geophysics)
proton precipitation [correct]
DEF: The spiralling downward motion of protons along the geomagnetic field lines into the upper atmosphere.
OBS: They [protons] are deposited mainly in the auroral zones but are not closely associated with aurora.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Géophysique)
précipitation de protons [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement descendant en spirale de protons le long des lignes du champ géomagnétique vers la haute atmosphère.
OBS: Les particules se déposent principalement dans les zones aurorales mais ne sont pas étroitement associées aux aurores.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Geofísica)
precipitación de protones [feminine noun]
DEF: Movimiento descendente en espiral de los protones a lo largo de las líneas del campo geomagnético en la atmósfera superior.
OBS: Las partículas se depositan principalmente en las zonas aurorales, pero no están estrechamente asociadas con las auroras.