English (Atmospheric Physics)
aeronomic [correct]; aeronomical [correct]
DEF: Relating to the science that deals with the physics and chemistry of the upper atmosphere of planets.
French (Physique de l'atmosphère)
aéronomique [correct]
DEF: Relatif à la science des phénomènes physiques ou chimiques qui conditionnent les propriétés de la haute atmosphère de la Terre ou, plus généralement, des planètes.