English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; The Earth (Astronomy))
aurora [correct]; polar aurora [correct]; aurora polaris [correct]; polar lights [correct, plural]
DEF: Luminous phenomena, in the form of arcs, bands, draperies, or curtains in the high atmosphere (caused by charged particules from space), mainly at high latitudes.
CONT: ... the aurora is a luminous phenomenon occurring in the upper atmosphere at altitudes between about 100 km and 1000 km. Auroras are visible best from the auroral zone, the region about 15-30 degrees from each magnetic pole with the greatest frequency of aurorae.
OBS: Together the aurora australis [southern lights] and the aurora borealis [northern lights] are known as the aurora polaris [polar lights].
OBS: plural: auroras or aurorae.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Terre (Astronomie))
aurore [correct, feminine noun]; aurore polaire [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène lumineux temporaire de la haute atmosphère, se produisant le plus souvent dans les régions polaires et causé par l'impact de particules ionisées résultant de l'activité solaire sur les particules neutres, en présence du champ magnétique terrestre.
CONT: L'aurore polaire, appelée aurore boréale dans l'hémisphère nord et aurore australe dans l'hémisphère sud, est un phénomène lumineux de la haute atmosphère apparaissant dans les régions de latitudes magnétiques élevées (entre 65 et 75 degrés), autour des pôles magnétiques, dans une zone annulaire justement appelée zone aurorale.
CONT: Lors des perturbations du champ magnétique on observe sous des hautes latitudes des aurores polaires [qui] peuvent durer quelques minutes mais sont souvent visibles pendant plusieurs heures. Les aurores polaires se distinguent fortement quant à leur forme, couleur et intensité; de plus toutes ces caractéristiques varient souvent très rapidement dans le temps.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Tierra (Astronomía))
aurora polar [correct, feminine noun]; aurora [feminine noun]
DEF: Fenómenos luminosos que aparecen en las capas superiores de la atmósfera, principalmente en las latitudes altas, con formas diferentes: arcos, bandas, cortinas o sábanas. Está causado por partículas cargadas procedentes del espacio atmosférico.