English (Atmospheric Physics)
aeronomy [correct]
DEF: A science that deals with the physics and chemistry of the upper atmosphere of planets.
French (Physique de l'atmosphère)
aéronomie [correct, feminine noun]
DEF: Science des phénomènes physiques ou chimiques qui conditionnent les propriétés de la moyenne et haute atmosphère de la Terre ou, plus généralement, des planètes.
Spanish (Física de la atmósfera)
aeronomía [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de la atmósfera superior, particularmente en relación con su composición, sus propiedades y sus movimientos, y la radiación que recibe del espacio estraatmosférico.