English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
basaltic-andesite pillow lava [correct]; basaltic andesite pillow lava [correct]
CONT: A section of basaltic andesite pillow lava and smaller lava flows occurs within the upper part of this formation and is easily seen in the cliffs behind Maori Bay.
OBS: basaltic-andesite pillow lava: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
lave en coussins basalto-andésitiques [correct, feminine noun]
OBS: Les laves en coussin, en anglais «pillow lavas», se forment sous l'eau. Elles prennent une forme de coussin en se solidifiant rapidement en surface. Ce sont le plus souvent des basaltes.
OBS: lave en coussins basalto-andésitiques : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.