English (Poultry Production; Veterinary Surgery)
debeaking [correct]
DEF: Removal of part of the beak, usually the front third of the upper beak, of domestic fowls as a prevention against cannibalism in birds in intensive housing.
French (Élevage des volailles; Chirurgie vétérinaire)
débecquage [correct, masculine noun]; rognage du bec [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à sectionner l'extrémité des deux parties du bec chez les jeunes poussins pour éviter qu'ils ne se blessent en luttant.
OBS: Chez la poule ou le poulet adulte, on sectionne le plus souvent, que l'extrémité de la mandibule supérieure.