English (Tectonics)
pericratonic [correct]
CONT: Cordilleran skarns have developed preferentially in the lowest thick limestone bed of an Upper Proterozoic to Carboniferous cratonal or pericratonic sedimentary sequence.
OBS: pericratonic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
péricratonique [correct]
CONT: Malgré des différences dans leur origine (types intracratonique comme dans les Rocheuses, intercratonique comme le Japon, péricratonique comme les Andes), les montagnes du domaine Pacifique présentent des caractères généraux qui leur donnent une unité et les distinguent sensiblement des montagnes du domaine alpin [...]
OBS: péricratonique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Séquence sédimentaire péricratonique.