English (Tectonics; Biogeography)
Cordilleran [correct]; cordilleran
DEF: Pertaining to the mountains of western North America.
CONT: Cordilleran skarns have developed preferentially in the lowest thick limestone bed of an Upper Proterozoic to Carboniferous cratonal or pericratonic sedimentary sequence.
PHR: Cordilleran region.
French (Tectonique; Biogéographie)
de la Cordillère [correct]; cordillérien [correct]
CONT: Les skarns de la Cordillère se sont formés de préférence dans une épaisse couche de calcaire occupant la position la plus basse d'une séquence sédimentaire cratonique ou péricratonique du Protérozoïque supérieur-Carbonifère.
OBS: cordillérien : Voir la rubrique «arnica» dans la source MAFLO - Flore laurentienne, Frère Marie-Victorin, 1964.
OBS: Région de la Cordillère.