English (Metals Mining; Economic Geology)
upper bench
French (Mines métalliques; Géologie économique)
banc du ciel [correct, masculine noun]
DEF: Lit supérieur (dans une carrière exploitée) [...]
OBS: Par opposition à «banc de volée».