English (Earthmoving; Road Construction Equipment)
upper load block pivot [correct]
OBS: Earth-moving machinery terminology - pipelayers.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
axe de rotation supérieur d'accrochage de la charge [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Terminologie des engins de terrassement - tracteurs poseurs de canalisations.