English (Hoisting and Lifting)
upper load block
DEF: The assembly of sheaves, pins and frame suspended from the beam.
CONT: The upper load block is linked to the trolley.
French (Levage)
moufle supérieure [feminine noun]
DEF: Poulie contenue dans une chape et munie d'un organe permettant de la fixer à un point de suspension.
CONT: La moufle supérieure est liée au chariot, la moufle inférieure est équipée d'un crochet ou d'un dispositif de levage.