English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
waistline
DEF: The line dividing the upper, glazed portion of a car body from the lower, metal-panelled portion.
OBS: Although widely used, this term does not appear to have ever been formally defined in English.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
ceinture de caisse [feminine noun]
DEF: Ligne imaginaire courant autour de la carrosserie et séparant l'extrémité inférieure de la partie latérale vitrée, de la caisse proprement dite.
CONT: La ceinture de caisse extrêmement basse procure un agrément de premier ordre aux occupants qui n'ont guère à craindre la claustrophobie.